По инициативе Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно во вторую субботу мая проводится Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. В 2018 году он проводится под девизом «Знай цифры своего АД», призывающим привлечь внимание населения к контролю артериального давления не только на профосмотрах и диспансеризации, но и самостоятельно, в домашних условиях. Чем раньше выявлено повышенное давление, тем эффективней можно с ним справиться.   

Начинается лечение с немедикаментозных методов. Это комплекс мер по изменению образа жизни, физической активности и питания. Они зачастую способны снизить АД до 30-40 мм рт.ст.

Что включают в себя немедикаментозные методы лечения?

Это ограничение приема поваренной соли, отказ от курения и приёма алкоголя, увеличение физической активности, снижение избыточной массы тела и «экологичное» снятие стрессов.

Вот несколько советов на каждый день.

              Не досаливайте пищу, уберите солонку со стола. Большое количество соли содержится в чипсах, крекерах, колбасных изделиях, полуфабрикатах, консервах (в том числе, домашнего приготовления), в замороженных продуктах - избегайте их.

              Опасность курения и приёма алкоголя в их системном воздействии на кровеносную систему. Кровеносная система человека состоит из вен, артерий и капилляров. Общая длина кровеносных сосудов человеческого тела составляет около 100 тысяч километров. Ни один орган не остаётся в стороне. Вот почему эти привычки называют «вредными».

              При избыточном весе стремитесь его уменьшить: каждые 5-10 кг снижения веса способствуют снижению АД на 10-20 мм рт.ст. Стоит отметить, что пища превращается в энергию, а если ее становится больше, чем нужно, организм откладывает еду про запас в виде жира. Если мало есть, то накопленная энергия будет извлекаться из тела, что тоже не очень хорошо. Важен баланс питания и физической нагрузки. Увеличение физической активности складывается

из малого. Больше ходите пешком, гуляйте. Постепенно увеличивайте физическую

нагрузку. Примеры физической нагрузки: быстрая ходьба, плавание, бег трусцой, езда на велосипеде 30-40 минут 3-5 раз в неделю.

              Основу рационального питания составляют  зерновые продукты (хлеб с отрубями, гречка, овсяные хлопья), свежие овощи и фрукты, запеченные (без жира) или паровые овощи, кисломолочные продукты (при переносимости), гриль: овощи, рыба, птица, мясо нежирных сортов; растительное масло для добавления в салаты. Избегать рафинированных продуктов.

              Врачи считают, что большинство всех заболеваний (около 90 %) вызываются или усугубляются именно стрессом. От него страдают многие органы и системы человеческого организма. При стрессовых ситуациях сосуды сужаются, затрудняется снабжение головного мозга кислородом. Это становится причиной головных болей, бессонницы, слабости, неврозов и депрессии. Особенно опасны стрессовые состояния для сердечно-сосудистой системы. Они вызывают аритмию, гипертонию, повышают риск появления и развития ишемической болезни сердца инфаркта миокарда.

Люди все разные, и поэтому универсального для всех способа борьбы со стрессом не существует. То, что идеально подходит одному, для другого будет совершенно бесполезно. И все-таки есть несколько общих методов, которые помогают всем и каждому. К ним относятся: устранение причины стресса, облегчение состояния при стрессе и профилактика стресса. Попробуйте изменить ситуацию, которая привела к напряжению. Устранение причины – отличный способ борьбы со стрессом. Если этого сделать невозможно, постарайтесь изменить свое отношение к ней. Но не «рубите сплеча», не решайте проблему сразу, на «горячую голову». Немного «остыньте», отвлекитесь, займитесь чем-нибудь. Или просто прилягте и поспите. После отдыха на смену отрицательным эмоциям всегда приходит логика. И сложившееся положение уже не будет вам казаться таким ужасным и безвыходным.

Существует два вида проблем – решаемые и нерешаемые. Научитесь их отличать. Если ситуацию можно исправить, то направьте на ее это все свои силы. В тех случаях, когда вы не можете изменить обстоятельства, то примите произошедшее как должное, не накручивайте себя, извлеките уроки и идите дальше. Постоянно думая о нерешаемых жизненных проблемах, вы усиливаете стрессовое напряжение.

Научные и житейские способы профилактики и борьбы со стрессом.

Интересное увлечение. Отличный способ борьбы со стрессом – увлекательное любимое занятие или хобби. Дает умиротворение и расслабление. Люди, занятые интересным для них делом, от стрессов страдают намного реже. Хорошо снимают напряжение вязание, рисование, чтение и т. д.

Выход эмоций. Не накапливайте в себе обиды и негативные эмоции. Обязательно давайте им выход. Для этого существует много методов. Например, «доверьте» все свои переживания бумаге, затем прочитайте написанное, разорвите лист, с силой скомкайте и выбросьте его в урну. Отличный способ борьбы со стрессом – отдубасить боксерскую грушу или обычную подушку. Можно «выпустить пар» громким криком, только кричать нужно «во все горло» и «от души».

Правильный отдых. Работа «на износ» – это верный путь к получению хронического стресса, а отдых – отличный способ борьбы с ним. Нужно уметь не только хорошо работать, но и правильно отдыхать. В рабочее время каждый час делайте пятиминутные перерывы. Пейте чай, прогуливайтесь или просто смотрите в окно. И даже если у вас на работе аврал, после рабочего дня находите время для приятного времяпрепровождения. Это поможет вам расслабиться и отдохнуть.

Питание. Довольно часто причиной эмоционального напряжения становится неполноценное питание, недостаток некоторых веществ в организме. Правильное питание – хороший способ борьбы со стрессом.

Домашний питомец. Если вы любите животных, обязательно заведите себе собаку или кошку. Домашний любимец – чудесный «способ» борьбы со стрессом, ваш «антидепрессант» и успокоительное «средство».

Полноценный сон. Для отдыха и восстановления организму человека требуется не менее 7-8 часов ежедневного ночного сна. Крепкий сон – отличный способ борьбы со стрессом.

Позитивное мышление. Считается, что мысль материальна. Поэтому старайтесь думать только о хорошем, отгоняйте от себя дурные мысли. Составьте карту желаний, чтобы позитивные мысли приходили к вам в голову еще чаще. Позитивный настрой – отличный способ борьбы со стрессом.

Крепкое здоровье — бесценное богатство каждого человека и главное условие полноценной и счастливой жизни. Изменять привычки, сформированные годами, сложно в том случае, когда приходится отказываться от чего-то. Специалисты рекомендуют заменять одну привычку другой. Немного мотивации и через три-четыре недели Вы приобретёте новую «полезную» привычку.

 

С уважением, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения  МБУЗ «ЦРБ» Милютинского района К.Г. Давидчик

Параграф