Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит жизни более 7 миллионов человек,  из которых  около 900 000 не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. Каждые десять секунд от воздействия никотина в мире умирает один человек.

       Не случайно тема Всемирного Дня без табака в этом году - «Табак и болезни сердца». Курение табака является главной, предотвратимой причиной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Безопасных сигарет или безопасного уровня курения не существует. Курение увеличивает риск развития инфаркта миокарда в 2-3 раза. 40-50% всех смертей от ишемической болезни сердца связаны с курением. Курение также  в два раза увеличивает смертность от инсульта.

Бросить курить можно в любом возрасте. Установлено, что те, кто бросил курить в возрасте 20-35 лет, имеют продолжительность жизни, подобную той, что и никогда не курившие люди. Но даже если ваш стаж курения больше, всё равно лучше отказаться от курения. Примерно половина курильщиков бросает курить в тот момент, когда принято решение. Казалось бы, логично предположить: импульсивное решение не поможет продержаться долго. На самом деле это не так — те, кто отказался от сигарет «здесь и сейчас», держатся примерно столько же, сколько и те, кто строил планы и выбирал какой-то определенный день. Так что если вам захотелось бросить прямо сейчас, пожалуйста, дело за вами! И пообещайте себе, что как только бросите курить, вы не сделаете ни одной затяжки. Это очень важное правило: «Ни одной затяжки!» Потому что одна-единственная затяжка может разрушить все, чего вы с таким трудом добились. Тем более, что возвращение к сигарете не сделает вас счастливее и не решит, возникшие проблемы.

ВОТ НЕСКОЛЬКО ПОЗИТИВНЫХ МОТИВАЦИЙ

Подайте ребенку правильный пример путем занятий спортом и физкультурой. Если вы курите, то ваш ребенок с большой долей вероятности рано или поздно возьмет в руки сигарету.
Информируйте  детей  о  вреде курения. Подробно разъясняйте ребенку о негативных последствиях курения для здоровья.
Ведите здоровый образ жизни!  Пропагандируя спорт и физкультуру, вы можете уберечь подрастающее поколение от  этой опасной зависимости.
Замените сигареты на прогулки на свежем воздухе и активный отдых.
Оберегайте детей от пассивного курения! Маленькие дети, живущие в помещениях, где родители курят, становятся нервными, у них отмечаются замедленное умственное развитие, психические отклонения.

С чего начать?

1. Определите  причину, по которой Вы решили бросить курить (заболевания и риск их развития, охрана здоровья ребенка, стать примером для своих детей или другая).

2. Сформулируйте  для себя  пользу, которую получите, отказавшись от табака (свободное дыхание, отсутствие неприятного запаха изо рта, значительная экономия финансов, 1-1,5 часа свободного времени и другие). Изучите положительный опыт отказа от курения у друзей, знакомых, в интернете.

3. Выберете даты отказа от курения (с этого момента ни одной затяжки).

4. Уберите сигареты и все курительные принадлежности.

5. Сделайте свой дом, машину и работу зоной, свободной от курения.

6. Сообщите родным, друзьям, коллегам по работе, что бросаете курить. 

7. Будьте готовы к трудностям, особенно впервые несколько недель.

 

Разработайте новые формы поведения, которые могут помочь избежать срыва: наметьте изменения привычного распорядка дня, чтобы уменьшить риск рецидивов курения, избегайте стрессов, при желании закурить продумайте, как занять свои руки, рот и голову чем-то другим; планируйте каждый день, что-нибудь приятное.

Будьте здоровы и счастливы!

С уважением, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения МБУЗ «ЦРБ» Милютинского района       К.Г. Давидчик

Параграф