Обращение главы Администрации Милютинского района к жителям

Уважаемые жители Милютинского района! Дорогие друзья!

 

Президентом нашей страны В.В.Путиным подписан Указ «Об объявлении нерабочей недели» с сохранением заработной платы с 28 марта по 5 апреля, целью которого является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Любое заболевание проще предотвратить, чем лечить, поэтому, в связи с ситуацией вокруг коронавирусной инфекции, призываю всех жителей нашего района к обязательному соблюдению всех требований врачей и органов власти по профилактике коронавирусной инфекции. Только сплочённость общества и власти поможет нам обезопасить здоровье и жизнь каждого.

В целях предупреждения распространения случаев заболеваний и в соответствии с методическими рекомендациями Минтруда РФ по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства, мною принято решение временно приостановить приём граждан по личным вопросам.

Губернатором Ростовской области В.Ю.Голубевым 30.03.2020 г. подписано распоряжение № 61, которым вводятся дополнительные меры по противодействию коронавирусу. Этим документом запрещены до особого распоряжения проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных мероприятий с присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, на аттракционах, объектах массового отдыха, в учреждениях социального обслуживания населения и в иных местах массового посещения граждан.

Также приостановлена работа всех типов предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов. Данное ограничение не распространяется на предприятия общественного питания, осуществляющие организацию питания работников одной организации и предприятия общественного питания, осуществляющие деятельность на территории Аэропорта «Платов».

Распоряжение обязывает граждан не покидать места своего проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена, а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим распоряжением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

В период действия ограничительных мер всем жителям вне места проживания необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Эти меры направлены на то, чтобы уберечь всех нас от инфекции! Они касаются каждого гражданина независимо от возраста!

Сегодня мы с вами должны проявить сознательность и коллективную ответственность, максимально обезопасить себя и своих близких. От этого вируса нас могут уберечь только строгие меры предосторожности, к которым нас призывают медицинские службы. Необходимо придерживаться ряда мер безопасности: соблюдать дистанцию в общественных местах, правила респираторной гигиены, чаще мыть руки, без надобности не выходить из дома.

Многие вопросы сейчас можно решать удалённо, через интернет, через портал Госуслуг и т.д.

Давайте со всей серьёзностью отнесёмся к карантину и сделаем все возможное, чтобы не подвергнуть свою жизнь и жизнь своих близких смертельной опасности!

Особенно нам всем надо беречь здоровье людей старшего поколения. Вышеупомянутым документом вводится режим обязательной изоляции граждан старше 65 лет, людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой, диабетом, людей с ослабленным иммунитетом, а также для людей с хроническими заболеваниями дыхательных путей.

В районе действует «горячая линия», обратившись в которую вы можете задать все волнующие вас вопросы по данной теме, телефон 8(86389)2-14-48.

Берегите себя и своих близких!

 

Глава Администрации Милютинского района О.Р.Писаренко

Параграф