С наступлением осеннего периода обычно резко возрастает число острых респираторных  вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа.
Грипп – это высококонтагиозная вирусная инфекция, распространенная повсеместно. Характерные клинические проявления гриппа: внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 38,0 С), ознобом,  головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Болезнь может протекать легко, однако могут наблюдаться тяжелые формы течения. Также важной особенностью вирусов гриппа является их способность видоизменяться.
           Чем опасен грипп?
Грипп крайне опасен своими осложнениями: пневмония и бронхит, отит, ринит, трахеит, миокардит, перикардит, менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии. Чаще всего именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа. Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.
           Как защитить себя от гриппа?
Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация.
Она осуществляется эффективными противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа в текущем эпидемиологическом году.

В 2020 году по всей России, в том числе в Ростовской области, будет использована новая вакцина от гриппа, которая должна защитить человека от трёх штаммов вируса, один из которых всем известный «свиной грипп» и два новых, сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Быковская. Известно, что разработкой нового препарата будет заниматься компания «Микроген» (основной центр компетенций по разработке и производству гриппозных вакцин) и предприятие корпорации Ростеха, а появится он уже в конце августа.

По словам Татьяны Быковской, Ростовская область получит более 2 миллионов доз вакцинации, и этого хватит для того, чтобы привить 52% жителей региона. Прежде всего, сделать прививку должны врачи, учителя, работники ЖКХ коммунальных служб, торговли, общепита, транспорта, дети и пенсионеры.

Министр здравоохранения обратилась ко всем жителям региона с просьбой обязательно сделать прививку от гриппа.

 «Прошу всех, включая тех, кто никогда не делал прививку от гриппа, привиться. Это залог того, что мы не увидим утяжеления коронавируса ещё и гриппа», сообщила Быковская.

Не прививаться должны только те, по её мнению, у кого есть противопоказания против прививок.

Добавим, что ранее главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалёв и Татьяна Быковская предположили, что осенью сезонные вспышки гриппа начнут накладываться на коронавирус, что может привести к осложнению эпидемиологической ситуации.

Заместитель главного врача по медицинскому

обслуживанию населения МБУЗ «ЦРБ» Милютинского               К.Г.Давидчик

Параграф