Пресс-релиз к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Ежегодно, 24 марта, во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

В настоящее время туберкулез является одной из самых важных социальных и медико-биологических проблем. Около одной трети населения мира инфицировано микобактерией туберкулеза. По мнению специалистов, Россия продолжает находиться в зоне неблагополучия по туберкулезу.

Туберкулез – широко распространенное в мире инфекционное заболевание с преимущественным поражением легких, вызываемое различными видами микобактерий, распространяется воздушно-капельным путем.

Основные симптомы заболевания:

- резкая потеря массы тела,

- слабость, разбитость,

- ночная потливость,

- незначительное повышение температуры,

- снижение аппетита и работоспособности,

- боли в грудной клетке и кашель (не всегда сопровождают начало   заболевания), возможно кровохарканье.

При возникновении хотя бы нескольких симптомов необходимо обратиться к врачу и пройти флюорографическое обследование (ФЛГ).

Согласно действующим нормативам, все взрослые граждане нашей страны подлежат флюорографическому обследованию 1 раз в 2 года. Если же у человека снижен иммунитет или имеются какие-либо хронические заболевания (хронический бронхит, бронхиальная астма, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки и т.д.) - это группа повышенного риска заболевания туберкулезом. Подобным пациентам рекомендуется прохождение профилактического осмотра (флюорографии) 1 раз в год. В зоне особого внимания находится своевременность и полнота прохождения профилактических осмотров на туберкулез сотрудниками декретированных профессий

Основные мероприятия, способные предупредить распространение туберкулеза:

- иммунизация детского населения. В соответствии с санитарным законодательством определены сроки первичной вакцинации (в роддоме) и ревакцинации (6-7лет);

-раннее выявление заболевших (ФЛГ и иммунодиагностика-реакция Манту и Диаскинтест); Начальные формы туберкулеза поддаются полному излечению в 100% случаев.

-эффективное лечение (лечение туберкулеза сложное и длительное и зависит от формы туберкулеза и степени запущенности болезни).

Новые данные ВОЗ свидетельствуют о том, что глобальное бремя туберкулеза превосходит ранее предполагаемое.

Для достижения целей «Стратегии по ликвидации туберкулеза» в ближайшие 15 лет необходимо активизировать усилия по профилактике, выявлению и лечению туберкулеза.

Врач-фтизиатр МБУЗ «ЦРБ» Милютинского района          А.К.Григоренко

Параграф