ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ – 2021

Всемирная неделя иммунизации, которая отмечается каждый год в последнюю неделю апреля, направлена на поощрение использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте. Иммунизация позволяет спасти миллионы жизней каждый год и широко признается как одна из наиболее успешных и экономически эффективных мер в области здравоохранения в мире.

Лозунг Всемирной недели иммунизации в этом году – Предупредить. Защитить. Привить. Цели ЕНИ — содействие продвижению иммунизации для защиты людей всех возрастов от вакциноуправляемых инфекционных заболеваний и  расширение знаний о  пользе вакцин.

В этом году Европейская неделя иммунизации приобретает особое значение в контексте борьбы с COVID-19. Мероприятия,  проводимые в рамках  ЕНИ в 2021 году, направлены в первую очередь на информирование людей о существующих вакцинах против COVID-19, а также предоставлению ответов на имеющиеся вопросы граждан, и устранение препятствий для вакцинации населения.    В условиях пандемии COVID-19 девиз ЕНИ «Вакцинация - это не только право, но и коллективная обязанность» имеет особое значение, потому что восстановление эпидемиологического благополучия зависит от каждого.

В 2021 году, наряду с плановой иммунизацией, будет уделено особое внимание иммунизации против COVID-19 в рамках календаря прививок по эпидемическим показаниям.

Пандемия COVID-19 оказала серьезное негативное воздействие на системы здравоохранения многих стран. Так, пандемия нового коронавируса способна подорвать глобальные усилия стран по борьбе с многими инфекционными заболеваниями, включая корь, краснуху, грипп, чуму и другие.

В целях поддержания инициативы Европейского бюро ВОЗ  о проведении  Европейской недели иммунизации в субъектах Российской Федерации, включая  Республику Мордовия,  проводится работа  по её подготовке и проведению. С 12 апреля 2021 года в Управлении Роспотребнадзора по Республике Мордовия, Центре гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия начала работу горячая линия по вопросам вакцинопрофилактики, в том числе вакцинации против коронавирусной инфекции. Основное внимание в нынешнем году будет уделяться дальнейшей борьбе с пандемией COVID-19.

Право на защиту от болезней, которые можно предупредить – это право каждого человека. Плановая иммунизация, предусмотренная Национальным календарем профилактических прививок против инфекционных болезней, таких как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь, эпидемический паротит, краснуха, туберкулез, гепатит В, пневмококковая и гемофильная инфекции, грипп ежегодно спасает жизнь и здоровье миллионов людей во всём мире. И чем больше людей имеют иммунитет к той или иной инфекционной болезни, тем меньше вероятность возникновения вспышек и эпидемий этих заболеваний.

Благодаря массовой иммунизации в  Республике Мордовия за последние 10 лет не регистрируются  случаи заболевания населения дифтерией, столбняком, краснухой и полиомиелитом. Не регистрируются случаи врождённой краснухи и вакциноассоциированного  полиомиелита.

За последние 2-3 года регистрируются единичные случаи эпидемического паротита, вирусного гепатита В, кори.

Заболеваемость коклюшем регистрируется в сотни раз ниже, чем в допрививочный период.

Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающими в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очагах инфекций.

9 декабря 2020 года в Национальный календарь прививок внесены изменения в части проведения профилактических прививок  противкоронавирусной инфекции, вызываемой SARS-CoV-2. В первую очередь прививкам подлежат контингенты из групп риска.

К приоритету 1-го уровня относятся:

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:

- работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров;

- лица, проживающие в организациях социального обслуживания;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

К приоритету 2-го уровня относятся:

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:

- работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;

- лица, работающие вахтовым методом;

- волонтеры;

- военнослужащие;

- работники организаций сферы предоставления услуг.

К приоритету 3-го уровня относятся:

- государственные гражданские и муниципальные служащие;

- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет;

- лица, подлежащие призыву на военную службу.

Наука о вакцинах не стоит на месте. Сегодня производство вакцин организовано на самом высоком уровне, что делает вакцины безопасными и эффективными. Широкий охват прививками обусловил снижение инфекционной заболеваемости в целом по стране и в Республике Мордовия в частности. Вместе с тем, имеют место отказы родителей от проведения профилактических прививок детям, этому способствует распространение ложной информации о вакцинах и иммунизации.

Путешествуя с детьми по всему миру и отказываясь от вакцинации, граждане становятся мишенью для возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут привести к тяжелому заболеванию и инвалидизации.

Несмотря на значительные успехи в области иммунопрофилактики, снижении заболеваемости вакцинорегулируемыми инфекциями, закрепление результатов требует дальнейшей работы.  

Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия обращается к жителям нашей республики, пожалуйста, уточните у участкового врача терапевта или педиатра свой иммунный статус или статус своего ребенка и если Вы пропустили по каким либо причинам ту или иную плановую прививку, Вы можете привиться в поликлиниках по месту жительства или прикрепления. Медицинские работники расскажут Вам о значении вакцин, ответят на интересующие Вас вопросы и после осмотра сделают прививку.

Европейская неделя иммунизации – Ваш шанс защитить своего ребенка и себя от инфекционных заболеваний!

Параграф