О маляригологической ситуации в РФ и Ростовской области

По данным Роспотребнадзора в последние годы прогресс в борьбе с малярией в мире, особенно в странах Африканского континента, замедлился, что обусловлено дефицитом финансирования мероприятий по борьбе с малярией на международном и национальном уровнях, а также пандемией COVID-19. В 2020 году общее количество случаев малярии в мире составило 241 млн. (2019 году - 229 млн.) и эта болезнь унесла жизни более 627 тыс. человек (2019 году - 409 тыс.). Увеличение числа случаев и смертности от малярии связаны с перебоями в оказании медицинских услуг во время пандемии COVID-19.

В Российской Федерации в 2021 году число завозных случаев малярии увеличилось на 62 % и составило 94 случая (показатель заболеваемости 0,06 на 100 тыс. населения) против - 58 случаев в 2020 году (0,04 на 100 тыс. населения).

В структуре заболевших взрослое население составило 99 %. Среди детей до 17 лет зарегистрирован 1 случай малярии (у ребенка 5 лет).

Все случаи малярии, зарегистрированные в 2021 году, завезены из стран дальнего зарубежья.

В 2021 году случаи малярии были зарегистрированы в 32 субъектах Российской Федерации (в 2020 году - в 24 субъектах). Наибольшее число случаев малярии зарегистрировано в городах Москве (26 случаев), Санкт-Петербурге (13 случаев), Ростовской области (5 случаев), Республике Башкортостан, Краснодарском крае - по 4 случая.

Завоз малярии в 74 случаях (79 %) осуществлен гражданами Российской Федерации, в 20 случаях (21 %) - гражданами других стран, посещавших Российскую Федерацию, в основном, с туристической (домашние и семейные визиты) и учебной целями. Граждане России заражались малярией на территориях эндемичных стран при посещении их с деловой (30 случаев), туристической (22 случая), служебной (22 случая) целями. Длительность пребывания граждан России, заболевших малярией в 2021 году, на территории эндемичных стран составила от 5 дней до 2-5 лет.

Заражение российских граждан малярией при пребывании в эндемичных странах свидетельствует о недостатках мер профилактики или их отсутствии.

Тяжесть течения малярии и прогноз исхода заболевания существенно зависит от оперативности постановки диагноза.

Анализ показал, что в 2021 году 30 % заболевших малярией обратились за медицинской помощью в первые трое суток с момента появлении симптомов заболевания (в 2020 году - 57 %), 44 % заболевших - на 4-7 сутки, 14 % - на 8-14 сутки, 11 % - на 15 сутки и более, что также свидетельствует об отсутствии настороженности в отношении малярии у самих заболевших.

Основным клиническим признаком у всех больных малярией являлась лихорадка с ознобом. Из прочих симптомов пациенты предъявляли жалобы на слабость, ломоту, боли в мышцах, костях, пояснице, насморк, першение и боли в горле, кашель, слезотечение, потливость, головные боли, головокружение, тошноту, рвоту, жидкий стул, боли в животе.

Клинические проявления отмечались в первые три дня в 9,6 % (9 случаев), от 4-7 дней в 21,3 % (20 случаев), от 8-14 дней в 26,6 % (25 случаев), от 15 и более дней в 31,9 % (30 случаев) после возвращения из эндемичных стран. В 10,6 % (10 случаев) клинические проявления возникли при нахождении на эндемичной территории.

Первичный диагноз «малярия» среди заболевших в 2021 году установлен у 75 % пациентов. В остальных случаях установлены первоначальные диагнозы: ОРВИ, лихорадка неясного генеза, COVID-19, внебольничная пневмония, острые кишечные инфекции, гастроэнтерит, колит; вирусная инфекция неуточнённой этиологии, гемобластоз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (город Москва (6 случаев), город Санкт- Петербург (3 случая), Республика Башкортостан, Кемеровская область и Алтайский край (по 2 случая); Республика Крым, город Севастополь, Московская, Новосибирская, Оренбургская, Орловская, Ростовская области (по 1 случаю).

В 2021 году в Российской Федерации зарегистрировано 5 (5,3 %) смертельных случаев (в 2020 году - 9 случаев) от завозной тропической малярии из стран Африканского континента (Нигерия, Танзания, Эфиопия, Судан), у лиц из Калининградской, Московской областей, Республики Башкортостан, города Москва (2 случая), среди которых ребенок 5 лет. Причиной летальных исходов явилась поздняя диагностика из-за схожести симптомов с COVID-19, острой кишечной инфекцией и пищевой токсикоинфекцией в начальные периоды болезни.

В 2021 году в Ростовской области зарегистрировано 5 случаев завозной тропической малярии. Завоз малярии на территорию области произошел из Африки жителями г. Ростова-на- Дону, работавшими по контракту в судоходных компаниях, жителями эндемичных стран, прибывшими для обучения в ВУЗах г. Ростова-на-Дону.