Солнечный витамин

(Памятка для населения)

      Про витамин D, солнце, симптомы и продукты для профилактики….

   У вашего ребенка частые перепады настроения, раздражительность, плаксивость, бессонница и вы не можете понять в чем причина. Или у него бывают частые простуды. Возможно причиной является дефицит витамина D и вам надо проверить его содержание в крови (анализ на общий 25(ОН)D).

  Витамин D – это группа биологически активных веществ, в которую входят холекальциферол (витамин D3) и эргокальциферол (витамин D2). Первый синтезируется под действием ультрафиолетовых лучей в коже, а также поступает в организм человека с пищей. Второй поступает исключительно с пищей.

Действие витамина D:

  • обеспечивает нормальный рост и развитие костей, предупреждает развитие рахита и остеопороза путем регуляции минерального обмена;
  • способствует мышечному тонусу, повышает иммунитет, необходим для функционирования щитовидной железы и нормальной свертываемости крови;
  • помогает организму восстанавливать защитные оболочки, окружающие нервы;
  • участвует в регуляции артериального давления и сердцебиения;

препятствует росту раковых клеток.

 

На сегодняшний день установлено, что все люди, которые живут в нашем полушарии выше 42-й географической параллели (а вся территория Россия находится выше нее), испытывают нехватку витамина D. Причем это касается даже юга страны. Последнее может объясняться самыми разными причинами: современные люди очень мало времени проводят на солнце, детей после школы сразу ведут домой, они мало времени проводят на свежем воздухе, а предпочитают больше времени проводить за гаджетами дома. Кроме того, уровень загрязненности атмосферы (промышленные выбросы и пыль) не пропускают необходимый спектр УФ-лучей, способствующих синтезу витамина D. 

 

Недостаток витамина D влияет на:

- патогенез костной системы: рахит у детей, у подростков может привести к остеопении — пониженной минеральной плотности костной ткани, у взрослых — риск заработать остеопороз (снижение плотности костной ткани - что приводит к переломам), остеомаляцию (размягчение костей), а также другие болезни костной системы.

- нервно-мышечные заболевания: мышечная слабость, боль в мышцах, хроническая усталость и быстрая утомляемость.

- влияет на фосфорно-кальциевый обмен, дефицит кальция приводит к повышенной утомляемости, напряженности, тревожности и раздражительности, судорожным спазмам в мышцах, тремору, портятся зубы, тускнеют волосы, появляется сухость кожи, спазмы кишечника.

- аутоиммунные заболевания и инфекционные болезни (частые ОРВИ, риск развития бронхиальной астмы, атопического дерматита и др.).

- некоторые виды рака и др.заболевания.

Суточная норма витамина D

  • новорожденным детям назначают 500 МЕ, детям с четырех недель и до года — 1000 МЕ,
  • детям после года — 1000-1500 МЕ,
  • взрослых составляет от 1500 до 2000 МЕ.

Профилактика дефицита витамина D.

1. Весенне-летний период - самый благоприятный сезон для выработки в коже витамина D, поэтому: находитесь больше на улице, в теплый период ходите в открытой одежде (но не забывайте про головной убор, чтобы не получить тепловой удар); выезжайте на природу, загарайте. Наиболее эффективен для синтеза витамина в коже средний спектр волн, который мы получаем утром и на закате.

2. Употребляйте в пищу продукты, богатые витамином D: сельдь, печень тески, кета, красная икра, рыбий жир, яйцо, твердые сыры, козье молоко.

3. Возможно употребление витамина D детям и взрослым (водного раствора витамина D3) особенно в осенне-зимний период по назначению врача, т.к. передозировка вредна.

Для поддержки правильной работы органов и систем организма витамин D необходим всем без   исключения, а не только детям до трех лет. Берегите свое здоровье с малых лет!

Параграф