Профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних.

(памятка для населения)

         Профилактический медицинский осмотр - это комплекс медицинских обследований, проводимый в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, самих заболеваний, немедицинского потребления наркотических и психотропных средств, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей.

         Диспансеризация – комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

         Диспансеризация проводится для:

  • детей-сирот, пребывающих в стационарных учреждениях;
  • детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство) в приемную или патронажную семью.

         Профилактические медицинские осмотры предусмотрены для несовершеннолетних детей в возрасте от 0 до 17 лет (включительно), не входящих в вышеуказанные группы детей, подлежащих диспансеризации. Профилактические медицинские осмотры проводятся ежегодно. Объем обследований зависит от возраста ребенка.

         Регулярные профилактические медицинские осмотры позволяют осуществлять динамические наблюдения за развитием ребенка не только для выявления индивидуальных особенностей роста и созревания, темпа и гармоничности развития, но и являются диагностическим "ключом" к своевременному решению вопроса о показаниях к углубленному обследованию.

         Цель профилактических осмотров и диспансеризации детского населения:

- контроль за ростом и развитием детей;

- выявление неблагоприятных социально-биологических факторов и возможного риска нарушений здоровья;

- ранняя диагностика расстройств здоровья;

- своевременное назначение оздоровительных и лечебно-реабилитационных мероприятий.

         Профилактические осмотры несовершеннолетних - это возможность своевременно получить информацию о здоровье ребенка и вовремя предотвратить возможное развитие различных заболеваний.

         Следует обратить особое внимание на медицинские осмотры подростков такими врачами, как гинеколог (девочки) и уролог-андролог (мальчики). В связи с тем, что подростки старше 15 лет могут самостоятельно давать отказ от медицинских исследований, входящих в состав профилактического осмотра, медицинские работники часто сталкиваются с тем, что юноши и девушки отказываются от посещений таких врачей, как гинеколог или уролог-андролог. Очень важно объяснить детям, что следить за здоровьем репродуктивной сферы необходимо с раннего возраста, и в этом нет ничего стыдного или страшного.

         Уважаемые родители девочек! Устойчивое мнение о том, что гинеколог - это врач, посещать которого надо женщинам, живущим половой жизнью, привело к тому, что практически каждая 10 девушка имеет заболевание репродуктивной сферы. Профилактические осмотры с участием гинеколога направлены именно на то, чтобы предотвратить развитие патологии половой системы и молочных желез или начать незамедлительное лечение в случае обнаружения проблемы. В посещении гинеколога нет ничего пугающего. Согласно установленному Порядку, профилактические осмотры включают в себя: выяснение жалоб, общий осмотр, измерение роста и массы тела с определением их соответствия возрастным нормативам, оценку степени полового развития, осмотр и ручное исследование молочных желез и наружных половых органов, консультирование по вопросам личной гигиены и полового развития. Осмотр на гинекологическом кресле не входит в перечень обязательных мероприятий. В случае необходимости, вопрос решается строго индивидуально.

         Уважаемые родители мальчиков! По мнению специалистов, 70% бесплодия у мужчин развивается в детстве. В настоящее время число бесплодных браков достигает 20%, при этом мужской фактор имеет тенденцию к росту и составляет 50 - 60%. Статистика неутешительна и в отношении ранней манифестации заболеваний репродуктивной системы у лиц мужского пола: у 30% школьников диагностируются отклонения. Большинство проблем можно выявить на профилактических осмотрах. В возрасте 15-17 лет юноши подлежат осмотру уролога-андролога ежегодно.

         Глубокоуважаемые родители, реалии нашей жизни таковы, что выдержать высокий темп, который она задает, под силу лишь здоровому человеку. Видеть своих детей успешными людьми - мечта каждого родителя. Помощь детям в достижении поставленных целей должна заключаться не только в обеспечении максимально качественного образования и высокого уровня жизни, но и в воспитании сознательного отношения к своему здоровью

 

Параграф