Грипп отличает высокая заразность и более тяжелое, чем при обычной простуде, течение заболевания. В разгар инфекционного сезона расскажем о характерных симптомах недуга, его отличиях от ковида, возможных осложнениях и мерах профилактики.

Главные факты о гриппе

Грипп – это одна из разновидностей ОРВИ, характеризующаяся более тяжелым течением и чреватая грозными осложнениями.

Наибольшую опасность он представляет для людей в возрасте, малышей, беременных и страдающих хроническими заболеваниями.

Грипп очень заразен, поэтому больному следует воздержаться от похода в поликлинику и вызвать врача на дом при появлении первых симптомов болезни.

Вирус быстро мутирует, и новые штаммы появляются с завидной регулярностью. Бояться этого не стоит, поскольку данный факт обязательно учитывается при разработке вакцин.

По статистике, сезон гриппа в России длится с октября по май. Специалисты призывают не относиться к инфекции легкомысленно, поскольку она опасна неприятными осложнениями.

Симптоматика

Главное отличие гриппа от обычной простуды — стремительное начало болезни.

Буквально в первые часы температура поднимается до 38-39 градусов, человека одолевает боль в мышцах, слабость, пропадает аппетит. На фоне общей интоксикации организма могут появиться тошнота, рвота, диарея, дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта. По мере нарастания симптомов присоединяются насморк, першение и саднящая боль в горле, кашель.

Как правило, грипп длится дольше простуды. Повышенная температура сохраняется до пяти дней, а для полного восстановления требуется не меньше двух недель, особенно если к обычному течению добавляются осложнения.

Если говорить об особенностях течения гриппа у детей, то у маленьких пациентов зачастую наблюдаются более выраженные симптомы, нежели у взрослых. Так, высокая температура может переходить в лихорадку, поэтому состояние ребенка в обязательном порядке должен контролировать педиатр.

Многие задаются вопросом, как же отличить грипп от COVID-19? Разумеется, самым достоверным способом является тестирование на коронавирус. Что касается симптомов, то для гриппа характерна более высокая температура, сильный насморк без потери обоняния, влажный кашель с выделением мокроты.

Важно! Окончательный правильный диагноз может поставить только врач!

Возможные осложнения

При отсутствии адекватного лечения грипп может осложниться менингитом, энцефалитом, токсическим шоком, плевритом, фронтитом, перерасти в вирусную пневмонию и грозить воспалением сердечной мышцы.

Грипп при беременности страшен угрозой ее прерывания, а также вероятностью инфицирования плода.

Лечим грипп правильно

При первых симптомах недуга следует сразу же вызвать врача для проведения осмотра и назначения схемы лечения. Обычно медики рекомендуют постельный режим, прием жаропонижающие при температуре выше 38 градусов, теплое обильное питье, промывание носа растворами морской соли, полоскание и орошение горла специальными составами.

А вот от приема чудодейственных средств против гриппа из телевизионной рекламы лучше воздержаться, поскольку большинство из них не обладает доказанной эффективностью.

При присоединении бактериальной инфекции назначаются антибиотики. В остальных случаях организм вполне способен справиться с вирусом самостоятельно. В любом случае, тактику лечения выбирает только врач!

Как не заболеть?

Самая действенная и надежная мера профилактики гриппа – вакцинация.

На вопрос о том, можно ли одновременно прививаться от гриппа и от коронавируса, специалисты отвечают утвердительно. Более того, Минздрав рекомендует делать обе прививки в один день и утверждает, что так восстановительный период пройдет быстрее.

Кроме того, не забываем мыть руки с мылом, делать влажную уборку и включать увлажнитель воздуха, не боимся чаще проветривать помещение и стараемся избегать мест массового скопления людей.

Эти простые меры помогут уберечь себя и близких от болезни и ее осложнений. Будьте здоровы!

С уважением, администрация МБУЗ «ЦРБ» Милютинского района

Параграф