ГРИПП и его профилактика.

Любая острая вирусная инфекция должна подвергаться немедленному лечению – во избежание возможных осложнений и для того, чтобы не заражать окружающих и не становиться потенциальным источником инфекции, будь то грипп, или ОРВИ, лучше позаботиться о собственном здоровье, пройти вакцинацию и позаботится о нормальном состоянии иммунитета.

Коротко напомним отличительные особенности гриппа.

Путь инфицирования вирусом гриппа - воздушно-капельный. Заразиться можно через больного человека или предметы, находившиеся с ним в соприкосновении. По скорости развития заболевания выделяют стремительное, быстрое и скрытое течение. Повышение температуры чаще бывает выше 38С, а иногда до 40-41С. При заражении вирусом гриппа характерен кашель, постоянный, переходящий с сухого на продуктивный, с отделением мокроты, реже бывает и без него.

Особенности лечения

Универсального лекарства против гриппа в медицине не существует, но это не повод отказываться от консультации специалиста, который и подскажет, как именно нужно лечиться. Только доктор может подобрать соответствующий противовирусный препарат, подсказать, нужно ли прибегать к госпитализации или можно ограничиться домашним постельным режимом, как облегчить симптоматические проявления присутствия патогенного агента в организме.

Профилактика для детей и взрослых

Особое внимание нужно уделить предупреждению заболевания. Это употребление витаминов, закаливание, свежий воздух, активный образ жизни, отказ от вредных привычек, профилактика стрессовых ситуаций, правильное питание и минимальное пребывание в больших скоплениях людей, где всегда существует вероятность заражения. Народные средства также могут использоваться для профилактики гриппа, но только не для лечения. В разгар эпидемии можно есть чеснок и лук, употреблять лимон, малину и смородину, пить травяные чаи.

Основная мера профилактики гриппа – вакцинация!

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация. Ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех вирусов гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Все вакцины, которые будут применяться осенью 2019 г. на территории России, содержат вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне. Иммунизация против гриппа снижает риск заражения гриппом и защищает от появления осложнений. При введении в организм вакцины происходит выработка защитных антител, которые стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией. Привиться против гриппа необходимо в осенний период, перед началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом, т.к. иммунитет формируется 2-4 недели после прививки. Сохраняется иммунитет в течение года.

Вакцинация непременно должна осуществляться ежегодно, и это обязательное требование для всех, кто не хочет подвергать опасности свое здоровье, здоровье дорогих и близких людей. В этом году Минздрав РФ сообщил о наличии 62 млн. профилактических прививок, которые помогут справиться с грядущей эпидемией в короткие сроки.

Соблюдение выше перечисленных рекомендаций поможет укрепить Ваше здоровье!

С уважением, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения, К.Г. Давидчик

Параграф