Третий год подряд коллектив центральной районной больницы Милютинского района – лидер здравоохранения среди 43 сельских муниципальных образований Ростовской области

Главный врач Милютинской ЦРБ Анна Карленовна Григоренко (сидит в центре) уверена,
что секрет успеха – в сочетании опыта и профессионализма врачей со стажем и энергии молодых специалистов.
 
Что это – удивительное везение или естественная закономерность? – спрашиваю главного врача ЦРБ Анну Карленовну Григоренко, возглавляющую здравоохранение в районе вот уже 8 лет.
– Когда мы победили первый раз, то было ощущение радостного неверия. А сейчас появилась уверенность в том, что мы на правильном пути. В сельских районах, наверное, немало больниц, где все основные медико-статистические показатели в порядке, как и у нас. Да и высоким профессионализмом медиков похвастаться сегодня могут многие коллективы. Почему пациенты хотят лечиться именно здесь, едут к нам издалека? Думаю, потому, что находят участие, умение выслушать, вникнуть в проблемы каждого – это, наверное, главное. Люди очень ценят внимание к себе и милосердие.
На селе нет такого вала пациентов, как в городе. Здесь врачи знают людей не просто в лицо или по фамилиям, но по именам-отчествам, знают их семьи. В Милютинской более 50 лет проработала заслуженный врач РФ Анна Ивановна Настенко. Ее уже нет в живых, а люди ее помнят – она знала «истории болезней» целых семейств, их наследственность, предрасположенность. Умела все: принять роды, наложить гипс. Ей верили свято. 
– Она была образцом настоящего земского доктора – сопереживающего и неравнодушного. В принципе, именно такой доктор – идеал, к которому стоит стремиться, – говорит Анна Карленовна. – Мы помним, как в начале 2000-х годов люди не доверяли местным медикам. Казалось, что высококвалифицированная помощь может быть где-то там, далеко. Многие ехали лечиться в Морозовск, Белую Калитву, Ростов... Но все познается в сравнении. Когда поток пациентов велик, врачу некогда проявлять заинтересованность в каждом. А наши люди привыкли к другому. Потому, сравнив, многие вернулись к нам. А где пациент – там и финансирование.
– Но, наверное, дело не только во внимании к людям? Еще не так давно пациенты в Ростовской области жаловались: сначала – на отсутствие диагностической и лечебной аппаратуры в глубинке, а когда она была закуплена, то стало ясно, что персонал надо учить на ней работать... Как вы преодолели этот период?
– Оснащаться аппаратурой мы стали с 2005 года, когда заработал нацпроект. Но более значимы оказались для нас годы модернизации, 2011–2013-е. Мы получили более 200 единиц оборудования. Старались выбирать самое высокотехнологичное. Приобрели две ультразвуковые установки. Оснастили ФАПы. Одиннадцать из имеющихся – модульные. У нас две прекрасные врачебные амбулатории. Одна из них – в Селивановке – сменила ту, что была построена в 1907 году... Так что мы оснащены весьма достойно для своего уровня первичной медико-санитарной помощи. Все оборудование у нас работает – специалисты обучены.

Вакантных мест всего два: нам требуется участковый терапевт и врач-рентгенолог.

Практически треть коллектива больницы, 8 человек – это молодые врачи. Приехали они сюда по собственному желанию. Милютинская ЦРБ разместила в интернете информацию, какие специалисты сюда требовались. И большая часть приехала в район по программе «Земской доктор», получив миллион рублей в качестве подъемных. По контракту они должны отработать в сельской местности не менее 5 лет. Большинство вкладывают деньги в строительство или приобретение жилья на месте. Есть надежда, что эти доктора здесь и останутся... 

– У нас работают Сергей и Наталья Гонтаревы – оба хирурги, выпускники Волгоградского медуниверситета. Наталья Михайловна окончила интернатуру по лор-болезням, ведет теперь прием пациентов как отоларинголог, – представляет коллег Анна Карленовна.

Другая выпускница того же вуза, Инна Морковская – эндокринолог. Она заняла третье место в областном конкурсе по лечению сахарного диабета. Человек неравнодушный и энергичный, она наладила работу эндокринологической службы, ведет учет, контролирует пациентов. А недавно Инна Сергеевна прошла переподготовку по ультразвуковой диагностике. Теперь при наличии сразу двух специалистов УЗИ аппаратура в ЦРБ не простаивает, как было раньше, когда единственный врач уходил в отпуск. 

Сама Анна Карленовна – из тех редких главных врачей, кто до сих пор регулярно дежурит. В качестве терапевта ведет своих больных в стационаре…

Общественный совет при министерстве здравоохранения Ростовской области регулярно проводит анализ: довольны ли пациенты тем, как их обслуживают в больницах, поликлиниках. Учитывают все – как организована запись на прием, сколько нужно прождать в очереди, доступен ли врач, вежливы ли медсестры, вовремя ли направляют на дальнейшее лечение в случае необходимости… Так вот, из 100 возможных баллов медработники Милютинской больницы набрали 96! 

Конечно, этот результат – предмет законной гордости медиков. И то, что независимая оценка, данная Общественным советом, совпадает с мнением профессионального сообщества, тоже очень важно. Но главную оценку своим врачам выставляют сами пациенты. «Я, Ефимова Л.А., длительное время нахожусь на стационарном лечении в терапевтическом отделении. Хочу сказать большое спасибо главному врачу Григоренко А.К., медицинским сестрам Любови Николаевне Матвиенко, Надежде Ивановне Кравцовой, Светлане Анатольевне Антонец, Анастасии Величко, Виктории Агницкой, Галине Александровне Фроловой и санитарочкам, и обслуживающему персоналу – С.В. Бабич, С.В. Трипотенко, И. Полторацкой, Т.П. Гусевой, Ж. Шаповаловой, О. Череватенко… Желаю вам здоровья, всех благ, счастья в каждый дом». 

«От всей души благодарим хирургическое отделение за чуткое внимание к больным и хорошее лечение, а также большая благодарность всему медицинскому персоналу. Далеко не в каждой больнице работают такие врачи, которые являются не только отличными специалистами, но и обладают ценнейшими человеческими качествами. Очень хочется отметить чистоту и порядок в отделении, слаженную работу младшего и среднего персонала. С уважением, палата № 3. Батырева Л.М., Бондаренко А.В.».

И таких отзывов в Милютинской ЦРБ очень много. Собственно, других и нет. 

Параграф