21 февраля 2019 года в г. Ростове-на-Дону состоялась коллегия Министерства здравоохранения Ростовской области, где были подведены основные итоги работы областного здравоохранения за 2018 год.

По результатам коллегии здравоохранению Милютинского района присуждено 2 рейтинговое место среди 43 сельских муниципальных образований Ростовской области.

1 марта 2019 года состоялось отчётное собрание в МБУЗ «ЦРБ» Милютинского района с участием заместителя главы администрации по социальным вопросам Ф.Г. Летаева.

Собрание началось со слов благодарности Федора Георгиевича всем медикам района за тяжелый, каждодневный труд, результатом которого и являются высокие рейтинговые места Милютинского здравоохранения в последние годы. Так же заместитель главы вручил дипломы и памятные подарки.

Главный врач А.К. Григоренко начала свое выступление с того, что рассказала об изменениях в здравоохранении района в 2018 году. В район приехал врач-педиатр, окончившая ординатуру по педиатрии, принят молодой специалист фельдшер на скорую помощь. Уже по доброй традиции укреплена материально-техническая база ЦРБ. Установлен новый модульный ФАП в х.Кутейников, из средств областного бюджета выделено 970,0 т.р. из местного бюджета софинансирование составило более 100,0 т.р., жители х.Кутейников имеют возможность получать квалифицированную медицинскую помощь в современных,  комфортных условиях. Очень удобно работать фельдшеру, она оснащена всем необходимым современным медицинским оборудованием. В этом году произведена полная замена рентгенологического оборудования ЦРБ, полностью за счет средств здравоохранения Ростовской области. Поставлен новый цифровой рентгеновский аппарат на 2 рабочих места, стоимость более 12 млн.руб. и новый цифровой флюорографический аппарат стоимость более 5млн.руб., новая рентгенологическая техника позволяет более качественно диагносцировать проблемы системы органов дыхания и кровообращения. Это современные малодозовые рентгеновские установки, которые практически не оказывают отрицательного воздействия на здоровье человека. В течение многих лет стояла проблема размещение и ремонта санитарного транспорта ЦРБ, поскольку старый гараж был не пригоден для эксплуатации. В 2018 году возведено новое модульное здание гаражного комплекса на 6 боксов, предусмотрена ремонтная зона, зона отдыха водителей, санитарная зона, что позволяет своевременно и в полном объеме обслуживать санитарный транспорт, а также  размещать санитарный транспорт на территории ЦРБ.  В декабре 2018 года из резервного фонда  губернатора Ростовской области были выделены средства в размере 680,0т.р. для приобретения для нужд ЦРБ  семиместного автомобиля Лада-Ларгус. В декабре 2018 года закуплен  МЗ Ростовской области новый высококачественный  современный ультразвуковой аппарат, который сразу же начал работать на благо жителей района. В 2019 году планируется дальнейшее развитие материально-технической базы – это установка модульного ФАП в х.Широкий Лог, разработка проектно-сметной документации на газификацию Маньково-Березовской врачебной амбулатории, планируем в 2019 году обеспечить все медицинские учреждения района высокоскоростным интернетом.

Выступление Анны Карленовны закончилось пожеланием всему персоналу ЦРБ здоровья, семейного благополучия и профессиональных успехов.

Параграф