Всемирный День борьбы с сахарным диабетом

14 ноября 2019 года отмечается Всемирный День борьбы с сахарным диабетом. В этом году он проходит под девизом «Семья и диабет». 425 миллионов человек по всему миру страдают диабетом. Сейчас диабет занимает четвертое место среди причин преждевременной смертности, поэтому осведомлённость о признаках, симптомах и факторах риска имеет большое значение.

Основные симптомы диабета – это чувство неутолимой жажды и учащенные мочеиспускания, которые приводят к обезвоживанию организма, сухость во рту, повышенная утомляемость, зевота, сонливость, слабость, очень медленно заживают раны и порезы, тошнота, возможно и рвота, дыхание частое (возможно с запахом ацетона), ухудшение зрения. Если у вас появились вышеуказанные симптомы нужно обратиться в поликлинику или врачебную амбулаторию по месту жительства к участковому терапевту.

Диспансеризация больных диабетом представляет собой систему профилактических и лечебных мероприятий, направленных на раннее выявление болезни, предупреждение ее прогрессирования, систематическое лечение всех больных, поддержание у них хорошего физического и духовного состояния, сохранение трудоспособности и предупреждение осложнений и сопутствующих заболеваний. Важно, что пациент с диабетом осматривается не только своим участковым терапевтом, но и узкими специалистами неврологом, офтальмологом, хирургом. Также необходимо ежегодно проходить осмотр у эндокринолога.

Отдельно стоит сказать о профилактике сахарного диабета. Она одинакова для 1-ого и 2-ого типа патологического процесса и заключается в поддержании нормальных уровней глюкозы в крови (3,5-5,3 ммоль/л).

В то время, когда он продолжает вести обычный для себя образ жизни, сахар медленно уничтожает его органы и вызывает такие страшные последствия, как: ретинопатия (поражение глаз вплоть до потери зрения), нефропатия (поражение почки) с формированием почечной недостаточности, ангиопатии (поражение сосудов) с риском развития инфарктов и инсультов, диабетическая стопа. Все это может стать реальностью, если не проводится вторичная профилактика сахарного диабета. Она включает в себя: прием инсулина при первом типе заболевания или сахаропонижающих препаратов при 2-ом, соблюдение рациональной диеты, дозированную физическую нагрузку, дополнительные оздоровительные процедуры. Только при выполнении всех этих условий можно держать сахар в норме и вести безопасный образ жизни с минимальным риском прогрессирования недуга.

Особенности проведения профилактики. Первым способом контроля уровня сахара является правильная диета. Количество энергии, которая поступает в тело человека, должна равняться той, которая им расходуется. Нужно избегать переедания. Это актуально для пациентов с сопутствующим ожирением. Ограничить до минимума количество продуктов богатых на легкие углеводы и жиры (кондитерские изделия, разнообразные сладости, полуфабрикаты, газированные напитки). Выпивать в день 1,5-2,5 л воды, в зависимости от времени года и массы тела. Избегать принятия алкоголя и курения. Стараться перейти на вареную и тушеную пищу. Жаренные и копченые продукты крайне негативно влияют на обменные процессы в поджелудочной железе. Существует масса шедевров кулинарного искусства из продуктов, которые можно есть при таком заболевании. Вторичная профилактика диабета 2 типа предусматривает также применение глюкозопонижающих средств (Метформин) для нормализации гликемии. В зависимости от каждого пациента ему лечащим врачом назначается определенная доза медикаментов и указывается режим использования. Третьим обязательным условием являются регулярные физические упражнения. Они благоприятно сказываются на уровне сахара в крови и способствуют его уменьшению. Наиболее подходящим упражнением для всех возрастов является ходьба от 3 до 7 километров в комфортном темпе, но не менее 40 минут. Возможны и другие виды физической активности. фВажно, чтобы эти нагрузки были систематическими.

Здоровый образ жизни и правильно подобранная терапия, в том числе диетотерапия позволят предупредить или устранить прогрессирование заболевания и возникновение осложнений. Будьте здоровы!

С уважением, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения МБУЗ «ЦРБ» Милютинского района  К.Г. Давидчик.

Параграф