Здоровый образ жизни – фундамент счастливой жизни!

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей. В жизни каждого человека самое главное это здоровье и от состояния здоровья зависит все, абсолютно все в жизни людей. Приоритетной задачей Дня здоровья является обратить внимание людей на важность сохранения здоровья, призвать людей беречь собственные силы и учиться обращать внимание на сигналы, что подает организм, быть чутким к своему физическому и психологическому состоянию.

Во вступившем в силу 7 апреля 1948 года Уставе ВОЗ прописано определение здоровья. Здоровье – это не только отсутствие болезней, а состояние физического, душевного и социального благополучия.

Одним из важнейших факторов, влияющих на здоровье человека в любом возрасте, является соблюдение принципов здорового образа жизни. Здоровый образ жизни — это образ жизни, который направленный на профилактику заболеваний и укрепления организма человека с помощью простых составляющих — правильного питания, занятия спортом, отказа от вредных привычек и правильного отношения к возникающим стрессовым жизненным ситуациям. Правильное питание улучшает состояние здоровье, уменьшает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, улучшает состояние кожи, волос и ногтей, а также способствует лучшему пищеварению. Необходимость занятия спортом 2-3 раза в неделю, утренняя гимнастика, водные процедуры дают возможность чувствовать себя бодрым в течение всего дня. Сигареты, алкоголь и наркотики в любом количестве наносят ущерб здоровью человека. Эмоциональное, психологическое и духовное самочувствие также очень важно для здоровья человека. Для взрослого поколения важно помнить, что «здоровые» привычки необходимо прививать у детей с раннего возраста, показывая правильный пример. Как сказал русский учёный, лауреат Нобелевской премии И.П. Павлов: «Человек — высший продукт земной природы. Но для того, чтобы наслаждаться сокровищами природы, человек должен быть здоровым, сильным и умным».

С уважением, заместитель главного врача К.Г. Давидчик

Параграф